Vea: resultados del 70掳 Campeonato Nacional de Rodeo:

0
505
Peleco se coron贸 Campe贸n de Chile en el 70掳 Campeonato Nacional. Foto: Pablo P茅rez G贸mez

Por: Alejandro Alegr铆a, Miguel Angel Moya, Rodrigo Crooker, Antonio Arancio y H茅ctor Parraguirre. Fotos: Pablo P茅rez y Luis Mart铆nez.

Desde este jueves 5 al domingo 8 de abril se corre el 70掳 Campeonato Nacional de Rodeo en la Medialuna Monumental de Rancagua.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 39 colleras

1. Criadero Peleco聽(Asociaci贸n Malleco), Gustavo Valdebenito y Crist贸bal Cortina en Compadre y Caballero con 37 puntos (8+1+7+11).

2. Jos茅 Antonio Bozo y Claudio Krause聽(Asociaci贸n B铆o B铆o) en El Cisne Distinguido II y Kularrelmu Don Facha con 36 (7+12+8+9).

3. Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza聽(Asociaci贸n Valdivia) en Isle帽a T.E. e Isaura con 32 (11+3+10+8).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINA

1掳 Luis Eduardo Cort茅s Landaeta en Palmas de Pe帽aflor Palme帽a聽con 64 puntos.

2掳 Emmanuel Silva Bravo en Espuelita Comod铆n聽con 60 + 17 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES

1掳 Bernab茅 Hot en Llevide II Loco Amigo聽con 40 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINA

1a Valentina Hern谩ndez Campos en Chivita Lunita聽con 52 puntos.

2a Yeny Troncoso Bravo en Laderas del Llanquihue Escarchado聽con 47 puntos.

SEGUNDA SERIE LIBRE B, 57 colleras

1. Gonzalo Schwalm y Sergio Tob铆as Labb茅聽(Asociaci贸n Osorno) en Guanquivilo Estela y Santa Carolina de Codegua Farandulera con 34 puntos (7+9+9+9).

2. Francisco Infante y Mario Tamayo聽(Asociaci贸n Melipilla) en Los Troncos Rescoldo y San Mateo Travieso con 33 puntos (7+8+11+7)

3. Criadero El Solar con Hern谩n Lobel y Nelson Garc铆a聽(Asociaci贸n Llanquihue y Palena) con 29 puntos (8+12+6+3).

4. Criadero Palmas de Pe帽aflor con Luis Fernando Corval谩n y Alfredo Moreno Echeverr铆a聽(Asociaci贸n Santiago Sur) con 27 puntos (8+6+5+8)

SEGUNDA SERIE LIBRE A, 57 colleras

1. Criadero Palmas de Pe帽aflor con Alfredo Moreno Echeverr铆a y Luis Eduardo Cort茅s聽(Asociaci贸n Santiago Sur) en Condesa y Cacique con 34 puntos (8+8+11+7)

2. Criadero Higuera Nortecon Cristi谩n Ord贸帽ez y Miguel Herrera聽(Asociaci贸n Linares) en Despreciado y Manolete con 31 puntos (13+4+8+6)

3. Criadero Santa Isabel con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza聽(Asociaci贸n Valdivia) en Grandeza e Illeifa T.E. con 27 puntos (8+4+8+7)

4. Criadero Palmas de Pe帽aflor con Alfredo Moreno聽Echeverr铆a聽y Luis Eduardo Cort茅s聽(Asociaci贸n Santiago Sur) en Pared贸n y Portento con 26 puntos (7+8+7+4)

PRIMERA SERIE LIBRE B, 63 colleras

1.聽Criadero Mencahue con Jos茅 Manuel Valera y Claudio R铆os聽(Asociaci贸n Osorno) en Loma Arriba y Revoltosa con 32 puntos (10+9+12+1)

2. Marcelo Bancalari y Hern谩n Lobel聽(Asociaciones Concepci贸n y Llanquihue y Palena) en Llano Pelao Correntoso y La Quila Risue帽o con 31 puntos (7+4+7+13)

3. Criadero Do帽a Dominga con Luis Huenchul y Felipe Undurraga聽(Asociaci贸n Colchagua) en Lindas Plumas e Indio Inquieto con 30 puntos (10+6+1+13)

4. Criadero Puyehue 脩ilque con Jos茅 Antonio de la Jara y Rodrigo Willer聽(Asociaci贸n Osorno) en Osornino y Para铆to con 30 puntos (10+4+8+8)

5. Criadero Santa Isabel con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza聽(Asociaci贸n Valdivia) en Isle帽a T.E. e Isaura con 29 puntos (12+7+2+8)

PRIMERA SERIE LIBRE A, 62 colleras

1. Jos茅 Antonio Bozo y Claudio Krause聽(Asociaci贸n B铆o B铆o) en El Cisne Distinguido II y Kularrelmu Don Facha con 32 puntos (7+9+7+9).

2. Francisco Infante y Mario Tamayo聽(Asociaci贸n Melipilla) en Vacamalal Refresco y Las Cardillas Safarrancho con 31 (7+10+8+6).

3. Germ谩n Varela y Mario Matzner聽(Asociaci贸n Osorno) en El Vaticano Tanino y Los Gomeros Curioso con 30 (8+12+4+6).

4. Cristi谩n Leiva y Jos茅 Astaburuaga聽(Asociaci贸n Valle Santa Cruz) en Agua de los Campos Cuchito y Santa Isabel Lancero con 30 (10+3+8+9).

5. Criadero San Jos茅 de Loa y El Tani, Gustavo Loaiza y Enrique Sinning聽(Asociaci贸n Valdivia) en Refajo y Ensenada con 29 (8+7+8+6) +9.

SERIE POTROS, 29 colleras

1. Claudio Hern谩ndez y Rufino Hern谩ndez聽(Asociaciones Santiago Oriente y Talca) en El Sacrificio Esencial y Millalonco Estruendoso con 36 puntos (7+11+12+6).

2. Felipe Gonz谩lez y Juan Pablo Gonz谩lez聽(Asociaci贸n Litoral Central) en Casas de Bucalemu II Atrev铆o y Casas de Bucalemu Voy y Vuelvo, con 32 (7+12+7+6) *.

3. Criadero Santa Elba, Sebasti谩n Poblete y Manuel Poblete聽(Asociaciones Caut铆n y Valdivia) en Calicanto y Chapeado con 31 (8+7+8+8).

4. Diego Ord贸帽ez y Juan Pablo Gonz谩lez聽(Asociaci贸n Litoral Central) en Coz Coz Poncho Al Hombro y La Manga Zorzalero con 29 (8+4+12+5).

* Corrieron por los premios.

SERIE YEGUAS, 32 colleras

1. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Crist贸bal Cortina聽(Asociaci贸n Malleco) en Ma帽anera y Polenta con 34 puntos (13+4+9+8).

2. Arturo R铆os y Pedro Juan Espinoza聽(Asociaci贸n Maipo) en Claro de Luna Alameda y Robledal Atenta con 33 (7+7+7+12).

3. Jos茅 Manuel Toledo y Emiliano Ruiz聽(Asociaci贸n Santiago Oriente) en Las Ci茅nagas Artillera en Domingo y Santa Isabel Compa帽铆a con 32 (8+8+5+11).

SERIE CRIADEROS, 52 colleras

1. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Crist贸bal Cortina聽(Asociaci贸n Malleco) en Mono Mono y Messi con 35 puntos (8+12+8+7).

2. Criadero Do帽a Tuca, Emiliano Ruiz y Gonzalo Vial Lira聽(Asociaciones Santiago Oriente y Maipo) en Recuento y Relato con 33 (8+6+12+7).

3. Criadero Do帽a Dominga, Diego Pacheco y Luis Castro聽(Asociaci贸n Colchagua) en Vi帽atero y Frescol铆n con 33 (9+7+9+8).

SERIE CABALLOS, 33 colleras

1. Criadero Juncal, Tom谩s Hechenleitner Winkler y Tom谩s Hechenleitner Held聽(Asociaci贸n Llanquihue y Palena) en Aventurero y Atinao con 28 puntos (10+5+8+5).

2. Claudio Sol铆s y Marco Flores聽(Asociaci贸n Curic贸) en Grosella Pistilo y El Peral de Comalle Vistoso con 26 (8+8+9+1).

3. Juan Galdames y Juan Alberto Galdames聽(Asociaci贸n Los Andes) en Palmas de Pe帽aflor Pocoa y Palmas de Pe帽aflor Pintoso con 25 (8+4+5+8).

4. Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein聽(Asociaci贸n Llanquihue y Palena) en Logro帽o Onofre y Santa Laura Buen Tipo con 25 (8+5+6+6)*.

* Corrieron por los premios.

SERIE PROMOCIONAL FEMENINA, 25 colleras

1. Mar铆a Alejandra Barros y Roman茅 Soto聽(Asociaciones O’Higgins y Colchagua) en Ganadero y Do帽a Dominga CS Farandulera con 9 puntos (7+2).

2. Marjorie Hermosilla e Ignacia Rodr铆guez聽(Asociaciones Maipo y Litoral Central) en Chicauma Maletero y Las Perdices de Don Floridor Recontento con 8 (4+4).

3. Paola Lembach y Helia Alvarez聽(Asociaci贸n Santiago) en Quilapilun Encerr贸n y Michimalonco Lican Rayen con 7 (0+7).

SERIE MIXTA, 41 colleras

1. Ricardo Mohr y Alejandro Alvari帽o聽(Asociaci贸n Osorno) en Rico Solter贸n y El Convento Ch茅pica con 24 puntos (6+11+2+5).

2. Criadero Riberas del Claro, Juan Pablo Mu帽oz y Pedro Gonz谩lez聽(Asociaci贸n Talca) en Vituperio II y V铆bora II con 23 (11+1+4+7).

3. Criadero Santa Elba, Pablo Quera y Claudio Herrera聽(Asociaci贸n Aguanegra) en Tres de Copa y Terremoto con 20 (8+6+5+1) +3.

 

PUBLICIDAD

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.