PAPA NOMBRA DOS NUEVOS OPISPOS PARA CHILE UNO DE ELLOS PARA ACONCAGUA

0
47

La聽Nunciatura Apost贸lica en Chile聽inform贸 este martes que聽el Papa Francisco nombr贸 Obispo de la Di贸cesis de San Felipe de Aconcagua al presb铆tero Gonzalo Arturo Bravo 脕lvarez, del clero de Valpara铆so, hasta ahora p谩rroco de la parroquia El Salvador del Mundo La Matriz,聽y decano de la Facultad de Ciencias Eclesi谩sticas de la Pontificia Universidad Cat贸lica de Valpara铆so.

De igual manera, se inform贸 que聽el Santo Padre nombr贸 Obispo Auxiliar de la Arquidi贸cesis de Santiago de Chile al presb铆tero Julio Esteban Larrondo Y谩帽ez, del clero de Santiago,聽hasta ahora p谩rroco de la Parroquia de Nuestra Se帽ora de Lourdes, en La Cisterna, y Vicario Episcopal de la Zona Sur; asign谩ndole la Sede Titular Episcopal de Magarmel (en la actual Argelia).

Ambos nombramientos fueron publicados a las 12:00 horas de Roma (6:00 horas de Chile) de este martes.

Con estos nombramientos,聽son cinco las sedes vacantes de las 27 jurisdicciones eclesi谩sticas en Chile:聽Copiap贸, a cargo de un administrador diocesano; y Rancagua, Valpara铆so, Talca, y Valdivia, todas estas a cargo de un administrador apost贸lico.

En la Arquidi贸cesis de Santiago,聽colaborar谩n con el arzobispo ahora tres obispos auxiliares con dedicaci贸n permanente聽(Cristi谩n Roncagliolo, Alberto Lorenzelli y Julio Larrondo), ya que otros dos auxiliares de Santiago son administradores apost贸licos en di贸cesis (Pedro Ossand贸n y Galo Fern谩ndez) y el obispo Andr茅s Arteaga se encuentra con impedimento de salud.

El聽electo obispo de San Felipe de Aconcagua naci贸 en Valpara铆so el 30 de diciembre de 1962. Hizo sus estudios primarios y secundarios en Quilpu茅.

Es licenciado en Ciencias B谩sicas de la Ingenier铆a en la Universidad T茅cnica Federico Santa Mar铆a; ingeniero civil en esa misma Universidad, Bachiller en Ciencias Religiosas en la Pontificia Universidad Cat贸lica de Valpara铆so, Licenciado en Teolog铆a B铆blica en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma (2001) y Doctor de la misma disciplina y lugar (2008). Actualmente es decano de la Facultad Eclesi谩stica de Teolog铆a de la Pontificia Universidad Cat贸lica de Valpara铆so, en el 谩rea de Sagrada Escritura. En ese plantel es profesor desde el a帽o 2008.

Ingres贸 en el Seminario Mayor San Rafael de la Di贸cesis de Valpara铆so, el 19 de marzo de 1990, a la edad de 27 a帽os.聽Fue ordenado di谩cono el 20 de abril de 1997 y sacerdote el 12 de octubre de 1997, en la Catedral de Valpara铆so, por imposici贸n de manos de Mons. Francisco Javier Err谩zuriz Ossa.

Entre 2001 y 2002 fue vicario parroquial en la Parroquia Nuestra Se帽ora de los Dolores, en Vi帽a del Mar. Desde 2002 hasta 2005 fue aministrador parroquial de la Parroquia Jes煤s Buen Pastor, en Valpara铆so. Desde 2008 se desempe帽aba como p谩rroco en la Parroquia El Salvador del Mundo 鈥淟a Matriz鈥, en Valpara铆so.

Entre otros servicios, entre 2013 y 2016 fue Vicario de Asuntos Econ贸micos del Obispado de Valpara铆so. Adem谩s, en 2011 fund贸, junto a diversas personas de la zona, la Corporaci贸n La Matriz, de la cual ha sido su Presidente hasta la actualidad. Con ella ha emprendido diversos programas sociales, de emprendimiento y de cuidado por el medio ambiente y el patrimonio en Valpara铆so y en ciudades de la Regi贸n.

El 26 de mayo de 2020 el papa Francisco lo nombr贸 Obispo de la di贸cesis de San Felipe de Aconcagua.

El electo obispo auxiliar de Santiago naci贸 en Santiago de Chile el 23 de agosto de 1959.

El 3 de marzo de 1985 ingres贸 en el Seminario Pontificio Mayor de los Santos 脕ngeles Custodios de Santiago.聽El 2 de mayo de 1992 recibi贸 la ordenaci贸n diaconal y el 12 de diciembre de ese mismo a帽o la ordenaci贸n presbiteral por imposici贸n de las manos del Cardenal Carlos Oviedo Cavada.

En 1993 fue聽vicario parroquial de la Parroquia San Gabriel.聽Entre 1996 y 2003 fue p谩rroco de la Parroquia San Gabriel. Fue Decano del decanato Obispo Enrique Alvear (ex Pudahuel Sur) en dos per铆odos (1995-1997 y 2000-2002) y Decano del decanato P. Alberto Hurtado (2007-2011).

Entre 2003 y 2006 fue formador del Seminario Pontificio Mayor de los Santos 脕ngeles Custodios.聽De 2008 a 2011 fue acompa帽ante de los di谩conos de la Zona Oeste, y desde 2011 a 2020 ha sido miembro del equipo de la Vicar铆a para el Clero, y desde marzo de 2016 miembro del Consejo Presbiteral de la arquidi贸cesis de Santiago.

Entre 2006 y 2013 sirvi贸 como p谩rroco de la Parroquia Jes煤s de Nazaret, y desde 2013 hasta 2020 como p谩rroco de la Parroquia San Luis Beltr谩n. En marzo de 2020 asumi贸 como P谩rroco de Nuestra Se帽ora de Lourdes y Vicario Episcopal de la zona sur de Santiago.

Tambi茅n ha sido integrante de la Comisi贸n Nacional de Pastoral Presbiteral, organismo de la Conferencia Episcopal de Chile.

El 26 de mayo de 2020 el papa Francisco lo nombr贸 obispo titular de Magarmel y auxiliar de la arquidi贸cesis de Santiago de Chile.

PUBLICIDAD

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende c贸mo se procesan los datos de tus comentarios.