Rodeo Federado: Jaime Santos y Juan Galdames lideraron el último vagón a Rancagua VEA TAMBIÉN LOS RESULTADOS COMPLETOS DEL REPECHAJE CENTRO NORTE DE MELIPILLA 2018

0
565

En una de las mejores series del Clasificatorio Repechaje Centro Norte, Jaime Santos y Juan Galdames fueron los encargados de liderar el último vagón al 70° Campeonato Nacional de Rancagua. Luego de ganar la Segunda Serie Libre B en Guanquivilo Fortuna y Malal Mahuida Viejo Entonao con 27 puntos (12+8+7).

Santos y Galdames amanecieron inspirados y con una carrera de 12 buenos tomaron el liderato de la planilla. Luego, una carrera de 8 solidificó sus opciones, y cuando todos estaban atajando, los jinetes andinos sumaron dos atajadas para completar 7 y terminar con 27.

«Contento, porque fue una serie complicada, con harto puntaje, y nosotros partimos con hartos puntos, y teníamos que mantenernos, así es que feliz. Habíamos estado en la pelea en todas las series, y ahora se nos dio en la última», comentó Galdames en diálogo con Caballoyrodeo.cl.

«La luchamos harto en cada una de las series, estuvimos cerca, pero nos faltó y gracias a Dios se nos dio. De acá en adelante todo es gratis, así es que la idea es seguir premiando y buscar llegar lo más lejos posible», añadió Santos.

LOS RESULTADOS DEL CLASIFICATORIO DE REPECHAJE CENTRO NORTE DE MELIPILLA 2018

Este fin de semana se disputó el Clasificatorio de Repechaje Centro-Norte de Melipilla, en la Medialuna de Chocalán, que entrega 27 cupos para el 70° Campeonato Nacional de Rodeo.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 28 colleras

  1. Diego Vial y José Tomás Meza (Asociación Maipo) en San Clemente Amanecida y Pedehue Jacinta con 36 puntos (11+6+9+10).
  2. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Vacamalal Refresco y Safarrancho con 31 (5+4+13+9).
  3. Cristian Matthews y Mauricio Toloza (Asociación Choapa) en Lo Miranda Guachaco y Allillay Linda Rubia con 30 (8+8+9+5).

 

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

 

  1. Alfonso Navarro (Asociación O’Higgins) en El Ideal Caldén con 55 puntos.

 

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

 

  1. Marta Hernández (Asociación Santiago Oriente) en Santa Elba Disere con 48 puntos.

 

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 59 colleras

 

  1. Jaime Santos y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Guanquivilo Fortuna y Malal Mahuida Viejo Entonao con 27 puntos (12+8+7).

 

  1. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Copuchento y Confidente con 20 (11+4+5).

 

  1. Criadero Las Alamedas, Sebastián Ibáñez y Joaquín Mallea (Asociación Melipilla) en Fachoso y Tinaja con 20 (8+5+7).

 

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 55 colleras

 

  1. Fernando Moreno y Ariel Scibilia (Asociación Cuyo) en Cañumil Cirujano y Bodeguero Pago Doble con 22 puntos (8+8+6).

 

  1. Francisco Aguirre y Leonardo Collao (Asociación Coquimbo) en Amancay Intocable y Tamaya Espuelín con 19 (5+9+5).

 

  1. Roberto Vilchez y Jesús Yáñez (Asociaciones Santiago y Cordillera) en Cullaima Embuchao y El Codiciado Talentoso con 19 (4+8+7).

 

  1. Juan Silva y Juan Salinas (Asociación San Felipe) en Gallo Chico y Vista Volcán Huaso Romántico con 17 (4+8+5).

 

* Los cuyanos al correr como invitados logran un cupo extra a Rancagua, por lo que también premia el cuarto lugar de la serie.

 

SERIE PRIMERA LIBRE B, 62 colleras

 

  1. Diego Vial y José Tomás Meza (Asociación Maipo) en San Clemente Amanecida y Pedehue Jacinta con 25 puntos (7+7+11).

 

  1. Cristian Matthews y Mauricio Toloza (Asociación Choapa) en Lo Miranda Guachaco y Allillay Linda Rubia con 20 (12+1+7).

 

  1. Criadero Doña Olga de Orense, Pablo Campos y Rubén Palacios (Asociación Santiago) en Don Carlos y Che Viejo con 18 (7+7+4) +4.

 

SERIE PRIMERA LIBRE A, 58 colleras

 

  1. Diego Ordóñez y Juan Pablo González (Litoral Central) en Coz Coz Poncho Al Hombro y La Manga Zorzalero con 25 puntos (7+11+7).

 

  1. Alvaro Castro y Felipe Barra (Asociación Cardenal Caro) en Parsán De Bura Almendra y Quicharquino Avellana con 19 (8+4+7).

 

  1. Alejandro Sabugal y Claudio Meza (Asociación Maipo) en Conquil Andaluz y El Trapiche Gervasio con 18 (9+5+4).

 

SERIE MIXTA, 39 colleras

 

  1. Alberto Romero y José Omar Sánchez (Asociación O’Higgins) en La Aventura Barandilla y On José Antonio Callumapu con 20 puntos (8+4+8).

 

  1. Criadero Doña Tuca, Emiliano Ruiz y Gonzalo Vial Lira (Asociaciones Santiago Oriente y Maipo) en Recuento y Relato con 19 (13+1+5).

 

  1. Jerónimo Valdés y Joaquín Valdés (Asociación Litoral Central) en Logroño Pionero y La Leonera Tormentosa con 17 (5+8+4) +8.

 

SERIE POTROS, 27 colleras

 

  1. Oscar Bustamante y Francisco Lineros (Asociación Litoral Central) en La Aurora Talabartero y El Bramido Monaguillo con 25 puntos (9+8+8).

 

  1. Jaime Poblete y Fernando Guzmán (Asociación Melipilla) en El Nevado Emir y Hereje Amigote con 24 (12+4+8).

 

  1. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Los Troncos Rescoldo y San Mateo Travieso con 24 (7+10+7).

 

SERIE YEGUAS, 28 colleras

 

  1. Criadero Alhambra, José Luis Ortega y Sebastián Dabed (Asociación Los Andes) en Mesquita y Jornada con 27 puntos (9+8+10).

 

  1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Miguel Zunino y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Doña Linda y Bicoca con 25 (8+11+6).

 

  1. Jorge Ortega y Gustavo Ortega (Asociación Melipilla) en Envidiada y La Catrina con 23 (9+5+9) +1.

 

SERIE CABALLOS, 38 colleras

 

  1. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Vacamalal Refresco y Las Cardillas Safarrancho con 24 puntos (9+7+8).

 

  1. Criadero El Bramido, Cristián Aguirre y Francisco Lineros (Asociación Litoral Central) en Pan de Huevo y Escribano con 19 (10+1+8).

 

  1. Juan Galdames y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Palmas de Peñaflor Pocoa y Palmas de Peñaflor Pintoso con 16 (4+8+4).

 

SERIE CRIADEROS, 28 colleras

 

  1. Criadero Amancay, Gustavo Cornejo y Héctor Guajardo (Asociación O’Higgins) en Meta y Ponga y Jacindo, con 20 puntos (5+7+8).

 

  1. Criadero Vichiculen, Alfredo Díaz y Juan Jamett (Asociación San Felipe) en Ahora Sí y Contrana, con 19 (5+6+8).

 

  1. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Risueña y Taquillero, con 18 puntos (10+1+7)
PUBLICIDAD

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.